Programação

09h às 10h30

Abertura: Democracia, Racismo e Literatura

Paulo Scott - participação virtual (Nacional)
Eliana Alves Cruz - participação virtual (Nacional)
Marilene Felinto (Nacional)
11h às 12h30

O futuro da dogmática penal

Luís Greco (Nacional)
Jesús-María Silva Sánchez - participação virtual (Internacional)
14h às 15h30

Advocacia Criminal e Direito de Defesa

Rodrigo Ríos (Internacional)
Joyce Roysen (Nacional)
Luanna Lago (Nacional)
14h às 15h30

200 anos do Tribunal do Júri

Daniel Avelar (Nacional)
Jamila Reis (Nacional)
Jader Marques (Nacional)
16h às 17h30

Debates contemporâneos sobre absolvição penal

Anette Grünewald - participação virtual (Internacional)
Nereu José Giacomolli (Nacional)
Daniela Bonaccorsi (Nacional)
16h às 17h30

Populismo Penal e Abolicionismo

Jonathan Simon - participação virtual (Internacional)
Luciano Góes (Nacional)
Daniela Portugal (Nacional)
09h às 10h30

Precedentes Judiciais no Processo Penal

Danyelle Galvão (Nacional)
Rogerio Schietti (Nacional)
Luís Felipe Schneider Kircher (Nacional)
11h às 12h30

Corrupção, compliance e perspectiva repressiva

Maria João Antunes (Internacional)
Luciano Anderson de Souza (Nacional)
Maria Cecilia Andrade (Nacional)
14h às 15h30

Execução da Punição: justiça penal e infracional

Carlos Santiago Caramuti (Internacional)
Patricia Faraldo (Internacional)
Mayara Silva de Souza (Nacional)
14h às 15h30

Segurança Pública e Novas Tecnologias

Cleopas Isaias Santos (Nacional)
Tarcizio Silva (Nacional)
Natane da Silva Santos (Nacional)
16h às 17h30

Crimes cibernéticos e responsabilidade das plataformas de internet

Marcelo Crespo (Nacional)
Ana Carolina Pastore (Nacional)
Lívia Sant'Anna Vaz (Nacional)
16h às 17h30

Justiça Restaurativa e Processo penal transformativo

Maurício Zanoide de Moraes (Nacional)
Fania Davis - participação virtual (Internacional)
Fernando Andrade Fernandes (Nacional)
09h às 10h30

Novas perspectivas do crime de lavagem de dinheiro

Ana Carolina Carlos de Oliveira (Nacional)
Cláudio Brandão (Nacional)
Renato de Mello Jorge Silveira (Nacional)
11h às 12h30

Processo Penal e Tecnologias de Vigilância

Geraldo Prado (Nacional)
Ana Gabriela Ferreira (Nacional)
Mylena Abreu (Nacional)
14h às 15h30

Acordos penais

Anamaria Prates (Nacional)
Daniel Salgado (Nacional)
Constance Caroline Toselli (Nacional)
16h às 17h30

Encerramento: Superencarceramento e falência do sistema prisional

Iñaki Rivera Beiras (Internacional)
Dandara Rudsan (Nacional)
Sebastião Reis Júnior (Nacional)